
С Байконура стартовала ракета «Союз» с 38 спутниками
10:37Фото: 1news.az
Сегодня на Байконуре провели запуск носителя «Союз-2.1а», передают российские СМИ. Трансляция этого процесса велась на официальном портале «Роскосмоса».
Впервые за сорок пять лет ракета сменила свою цветовую гамму — вместо серо-оранжевой она стала бело-синей.
Включение двигателей разгонного блока «Фрегат» проходило штатно, отметил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. В своем Telegram-канале он указал, что отделение головного блока от третьей ступени состоялось в расчетное время. Это произошло примерно через девять минут после запуска.
Ракета-носитель «Союз-2.1а», стартовавшая с космодрома Байконур в 09:07 по Москве, должна вывести на орбиту в общей сложности тридцать восемь спутников из восемнадцати стран.
Читать на novostidnya24.ru


