
Рыбакам Боденского озера уже много лет запрещено ловить сигов
Хищники, слишком мало питательных веществ, пустые рыболовные сети: чтобы спасти популяцию сигов, в ближайшие три года их нельзя будет ловить в Боденском озере. Это означает, что рыбное хозяйство Боденского озера ждет радикальное изменение, поскольку сиг является его флагманом.
Однако, по данным Международной полномочной конференции по рыболовству в Боденском озере (IBKF), после принятия решения о запрете лова улов сига в 2022 году был на 89 процентов ниже среднего показателя за последние десять лет.
Ситуация с сигом вызывает беспокойство. Особенно не хватало молодых рыб. Основной причиной внезапной необходимости принятия мер является распространение бывшей аквариумной рыбы – колюшки. Сейчас она составляет около 90 процентов рыбы в открытых водах внутренних водоемов между Германией, Австрией и Швейцарией.
На самом деле колюшка лучше чувствует себя у берега, в то время как сиги – рыба открытых вод. До 2012 года, по данным Исследовательского центра рыболовства в Лангенаргене, это не вызывало проблем. Но несколько лет назад пищевой конкурент сига по неизвестным причинам изменил свое поведение и тоже мигрировал в открытую воду. Поэтому, по мнению IBKF, необходимо также рассмотреть вопрос о так называемом управлении колюшкой. Также необходимо «международное управление бакланами на Боденском озере для защиты рыбных запасов».
Однако, по мнению 64 профессиональных рыбаков, при более жестких мерах против рыбоядной перелетной птицы и дальнейших мерах против колюшки и роста водорослей можно было бы избежать запрета на ловлю рыбы на несколько лет. «Запрет на ловлю сига – это самый незначительный фактор в защите рыбных запасов озера», – сказала Эльке Дильгер, председатель Ассоциации профессиональных рыбаков в Бадене. «Каждый день
Читать на aussiedlerbote.de
