



Рядовой «Володька»: какие подвиги совершила шестнадцатилетняя Мария Щербак - Русская семерка
История 16-летней Марии Щербак похожа на сюжет из фильма “Гусарская баллада”. Выдавая себя за мужчину, она смогла не просто служить наравне со взрослыми мужчинами, но и подавать им пример. Но перед этим она потеряла на войне двух своих братьев.
Впрочем, обо всем по порядку…Когда началась Великая Отечественная война, Мария уже знала, на что способны немцы. В 1939 году, ей было тогда 14 лет, она жила в Польше, куда были командированы ее родители, и видела, как ведут себя по отношению к коренному населению немцы, которые к тому времени оккупировали государство. Поэтому вскоре семейство Щербак вернулось обратно в Союз, получив распределение в лесничество под Воронежем.В начале Великой Отечественной два старших брата и отец Марии ушли на фронт, а сама она осталась помогать в полевом госпитале.
Страдания и смерть, которые она видела каждый день, очень сильно повлияли на неё, особенно тяжело на этом фоне Мария переживала гибель своих братьев - в семью пришли похоронки. После этого девушка решила, во чтобы то ни стало пойти служить.Летом 1942 года она отправилась в военкомат города Усмани, где попросила отправить её на фронт. На тот момент ей было 16 лет.
Военком сначала отказал ей.- И думать не смей! Тоже мне, на войну собралась, баба! - кричал он на Марию, - А ну марш обратно, откуда пришла, без тебя мужики разберуться!В те времена от добровольцев не было отбоя. Многие дети, воодушевленные патриотическими настроениями, бомбардировали военкоматы своими заявлениями. Скорее всего, начальник призывного пункта своей грубостью просто хотел отпугнуть девушку, полагая, что это у нее просто мимолетный порыв.
Однако Мария не сдалась. Целые сутки она просидела в коридоре перед кабинетом. Поэтому на следующий день военком, обнаруживший её
. Читать на russian7.ru