
«Русская медная компания» загрязнет источник питьевой воды для Магнитогорска
Два дня назад, 23 августа, местные жители Абзелиловского района Башкирии под видом субботника вышли на импровизированный митинг к берегу озера Банное. Такими действиями активисты хотели привлечь внимание властей к проблеме загрязнения источника питьевой воды.
На данный момент в Абзелиловском районе Башкирии продолжается развертывание горно-обогатительного производства «Русской медной компании». Разработка карьера вблизи деревни Салават-совхоз вылилась в загрязнение источника питьевой воды жителей Магнитогорска.
Компания начала сбрасывать промышленные отходы в реку Малый Кизил, которая впадает в Урал. К бассейну реки относится озеро Банное.
Оно является природным памятником федерального значения. Люди собирают подписи против проведения
. Читать на readovka.ru


