Русская «царица круп»: почему европейцев шокирует гречневая каша - Русская семерка
В русской культуре питания «царица круп» занимает особое место – гречневую кашу обожали и российские императоры, и солдаты Великой Отечественной войны, и советские космонавты на орбите. «Богатырской кашей» называл гречку полководец Александр Суворов. Но многим другим народам горячая любовь русских к гречневой крупе кажется как минимум странной.Разницу в отношении русских и европейцев к гречке иллюстрирует исторический анекдот о беседе царя Александра III с французским послом на одном из приемов.
Дипломат, желая «уколоть» монарха, якобы спросил: «Правда ли, что в России едят гречку?». Царь подтвердил этот факт. Посол же заявил, что во Франции «эту гадость только скотине дают».
Надо отдать должное императору-миротворцу, который не полез за ответом в карман, и тут же выдвинул встречный вопрос: «Едят ли французы лягушек?» Посол, конечно, не мог отрицать общеизвестного. «А у нас в России эту гадость даже скотина не ест», – сказал Александр III (цитируется по книге Павла Гримсби «500 отборных анекдотов. Из России с любовью»).Историю гречки как сельскохозяйственной культуры не назовёшь простой.
Гречиху обыкновенную люди одомашнили не в очаге цивилизации на неолитическом Ближнем Востоке, а за тысячи километров от него. Родиной культурной гречихи считается китайская провинция Юньнань, где известную нам крупу ели ещё шесть тысяч лет назад. 2,5 тысячи лет назад гречку стали сеять арии Северной Индии, у которых она получила название «чёрного риса».По торговым путям сельхозкультура проникла в Левант и на Кавказ.
В Восточную Европу гречка «пришла» очень давно – через Балканы или, может быть, через Сибирь. По данным археологических раскопок, гречиху выращивали в низовьях Дона уже в I-II веках н.э. На юге Киевской Руси эта культура
. Читать на russian7.ru
