Румыния выкупила у американцев права на собственное месторождение газа
Румынская госкомпания Romgaz сообщила о том, что выкупила долю ExxonMobil в глубоководном блоке «Нептун» в Черном море. Она составляет 50%.
Другой долей владеет румынская OMV Petrom, подконтрольная австрийской OMV. В румынской госкомпании планируют закрыть сделку в первом квартале следующего года.
По некоторым оценкам, американская доля оценивается в $ 1 млрд. Ранее OMV Petrom и ExxonMobil обнаружили на глубоководном блоке месторождение с оценочными запасами 40−80 млрд кубометров.
Также сообщалось о новых обнаруженных месторождения, но о них участники проекта официально заявлений не делали. Предполагается, что добыча на черноморском месторождении может приносить до 6 млрд кубометров в год, что позволит полностью обеспечить Румынию газом
. Читать на eadaily.com
