
Руководство Московского метрополитена хочет подать в суд на члена СПЧ Ашманова
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Московский метрополитен рассматривает возможность подать в суд на члена Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Игоря Ашманова из-за его заявлений о работе сервиса Face Pay, которые порочат деловую репутацию транспортного предприятия, сообщили РИА Новости в пресс-службе метро.
"Член Совета по правам человека Игорь Ашманов неоднократно в публичных каналах и СМИ делал заявления о Московском метрополитене, которые порочат деловую репутацию крупнейшего городского транспортного предприятия России. Московский метрополитен рассматривает возможность обращения в суд с иском к Ашманову о защите деловой репутации", - рассказали в пресс-службе.
Там пояснили, что ранее Ашманов заявил, что данные биометрии пользователей сервиса Face Pay якобы передаются третьим лицам, в том числе в департамент информационных технологий Москвы, и что метро может собирать ФИО пассажиров с помощью привязки банковской карты при регистрации в сервисе. Также он сообщил о якобы выписанном штрафе на сумму 3 тысячи рублей пользователю Face Pay за отсутствие защитной маски в метро, после чего метрополитен давал опровержение, заявив, что по системе не выписывают штрафов.
В пресс-службе подчеркнули, что все данные пользователей сервиса в зашифрованном и обезличенном виде хранятся на защищенных серверах метро в закрытом контуре, а платежная информация хранится только у банка в соответствии с законодательством РФ. "Метро не передает данные пользователей сервиса Face Pay третьим лицам и использует их только для оплаты проезда с помощью распознавания лица",- отметили в пресс-службе.
Читать на ria.ru

