Руководители независимых СМИ предложили ряд поправок в закон об «иностранных агентах»
Они опубликовали открытое письмо к президенту России, его пресс-секретарю и министру юстиции.
Скорректировать правоприменительную практику в закон о СМИ-иностранных агентах призваны 12 поправок, которые предложили главные редакторы «Новой газеты», «Эха Москвы», интернет-издания Znak.com и еще двух десятков независимых СМИ.
В первую очередь, говорится в открытом письме, присваивать такой статус должны только по решению суда. Следует четко прописать ряд определений. Упростить отчетность для тех, кто уже оказался в этом реестре, а также прописать порядок снятия статуса. Еще подписавшие обращение считают важным запретить присваивать журналистам, которые уже работают в СМИ-«иностранных агентах», такой статус. Эта практика нарушает принцип
Читать на echo.msk.ru
