



Российский суд назначил женщине-трансгендеру компенсацию в 1,8 млн рублей за увольнение после смены пола
В Санкт-Петербурге суд назначил компенсацию в размере 1,85 млн рублей трансгендерной женщине Анастасии Васильевой за увольнение с работы после смены пола. Истица ранее работала в типограции.
В сообщении ЛГБТ-группы «Выход» говорится, что это первый известный случай в России, когда трансгендерная женщина открыто отстояла в суде свои права.
Анастасию Васильеву уволили с работы в июле 2017 года с должности печатника. Это произошло после смены пола. Работодатель обосновал свое решение списком из 456 профессий, которые запрещены для женщин.
Васильева обратилась в суд с иском о дискриминации и с требованием восстановить ее на работе. Она также просила компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В ноябре 2017 года райсуд отказал
Читать на og.ru
