
Российский иммунолог оценил возможность заболеть COVID-19 десять раз за год
Иммунолог Владислав Жемчугов оценил заявление врача Бориса Чурадзе о возможности заболеть COVID-19 до десяти раз за год. По мнению иммунолога, врач таким образом пошутил. Об этом сообщается в Telegram-канале «Радиоточка НСН».
«Это шутка, я так думаю, доктор шутит. Даже два раза — это редкость, хотя новый штамм и правда может вызывать заболевание у вакцинированных и переболевших, но не так часто, и это гораздо легче протекает», — заявил Жемчугов.
Кроме того, он отметил, что основной причиной повторного заболевания является мутация штаммов коронавируса, который частично уклоняется от действия выработанного у человек иммунитета от предыдущего штамма. В подобном случае человек заболевает, однако не так сильно, как в первый раз.
По словам
Читать на lenta.ru
