



Российский и индийский спутники на орбите разошлись в 224 метрах друг от друга
Роскосмос зафиксировал на околоземной орбите сближение российского аппарата «Канопус-В» с индийским спутником Cartosat-2F. Инцидент попал в поле зрения информационно-аналитического центра предупреждения об опасных ситуациях в космическом пространстве (ГИАЦ АСПОС ОКП) ЦНИИмаш.
По имеющейся информации, российский и индийский космические аппараты массой более 700 кг пролетели в 224 метрах друг от друга. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса. «27 ноября 2020 года произошло опасное сближение с российским космическим аппаратом «Канопус-В» действующего индийского спутника», – говорится в сообщении.
Была ли вероятность столкновения аппаратов и предпринимались ли Роскосмосом какие-либо маневры по изменению траектории российского спутника, ведомство
Читать на profile.ru