



Российский и индийский спутники чуть не столкнулись на орбите Земли
В «Роскосмосе» рассказали об опасном сближении с российского и индийского спутников. Об этом говорится на сайте госкорпорации.
Сообщается, что Главный информационно-аналитической центр автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (ГИАЦ АСПОС ОКП) ЦНИИмаш обнаружил в 04:49 сближение индийского спутника CARTOSAT 2F с российским космическим аппаратом «Канопус-В». По расчетам центра, «минимальное расстояние между российским и иностранным спутниками составило 224 м».
Как рассказали в «Роскосмосе», эти космические аппараты предназначаются для дистанционного зондирования Земли.
Ранее в РКК «Энергия»предложили отказаться от дальнейшей эксплуатации МКС после 2025 года и сосредоточиться на
Читать на mir24.tv