Российский атомный «грузовик» не дойдет до Антарктиды: будут разгружать?
По данным навигационного портала Marinetraffic, российский атомный контейнеровоз «Севморпуть» продолжает находиться в заливе Луанды, столицы Нигерии. Как сообщало EADaily , проходя мимо Африки в октябре, «Севморпуть» потерял одну из четырех лопастей ходового винта и был вынужден остановиться у берегов Анголы.
Иллюстрация: marinetraffic.com. Иллюстрация: marinetraffic.com.
Telegram-канал «Капитан Арктика», тем временем, сообщает, что контейнеровозу может понадобиться ремонт в доке. «В теории (в теории — потому, что это судно с атомной силовой установкой, и проход по территориальным водам для него не везде возможен и не всегда прост, а уж заход в порты — и подавно), стать в док можно в Кейптауне.
Это — ЮАР, там относительно недалеко. Вариант
. Читать на eadaily.com