Российские военные используют жителей оккупированных территорий как наживку
Об этом рассказал харьковский нацгвардеец Владимир, спасший гражданских из колонны, которая вырвалась из на тот момент оккупированного Старого Салтова.
«Люди, выезжавшие из оккупированных поселков рассказывали нам, что российские военные на блокпостах сначала запугивают гражданских, мол: «До Украины вы не доедете, Вас нацики расстреляют!» Потом, когда машины приближаются к нам, рашисты начинают обстреливать колонны, и направляют в эту точку дрон, чтобы корректировать огонь по тем, кто придет гражданским на помощь”, – рассказал Владимир пресс-службе Восточного ОТО НГУ.
Сам Владимир вот так (к счастью, без трагических последствий) пришел на помощь колонне, которая вырвалась из Старого Салтова 30 апреля. Это произошло в селе Зарожное Чугуевского района. Колонна из 7 гражданских авто попала под обстрел «Градов». Некоторые из машин, влетевших под звуки взрывов в село, были уже иссечены осколками.
«Я увидел Volkswagen с разбитым лобовым стеклом. Там были двое мужчин и девушка. У одного парня все руки и лицо были в крови. Он держался за голову. Я побежал оказывать ему помощь и спасать остальных, потому что по опыту знаю – «Градами» обычно «насыпают» сериями, чаще всего четыре раза подряд. Сначала мы прятались под забором, затем перебежали под большое дерево. Я достал кровоостанавливающие средства из своей аптечки и оказал ему помощь. По сей день даже не знаю, как этих людей звали», – поделился Владимир.
Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook Instagram Telegram Viber
подписывайтесь на канал в Youtube
смотрите Телеканал Simon
Читать на objectiv.tv
