
Российские ученые разработали высокоэффективный препарат от COVID-19
Ученые Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН разработали высокоэффективный препарат от COVID-19. Об этом сообщил директор института Александр Макаров на совещании у президента России Владимира Путина по развитию генетических технологий.
«Снижает вирусную нагрузку в сто тысяч раз»По словам академика Макарова, новый препарат создан «на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, в том числе дельта- и гамма-варианты». Моноклональные антитела, вырабатываемые иммунными клетками, можно получить практически для любого природного антигена и использовать для его обнаружения или очистки.
Макаров отметил, что эффективность нового лекарства доказана лабораторными испытаниями, в том числе на животных.
Первый Читать на lenta.ru
