Российские молочники просят централизованно распределять упаковку
Нехватка картона для пищевой упаковки из-за санкций ЕС вынуждает крупных производителей продуктов искать варианты для стабилизации поставок. Так, «Союзмолоко» предлагает регуляторам собрать информацию о производстве картона по месяцам и распределять его между упаковщиками. Но и эта мера — паллиатив, производители молочных продуктов утверждают, что российский картон не всегда может обеспечить долгий срок хранения продукции.Фото: из интернетаПредставители «Союзмолока» (объединяет Danone, PepsiCo, «Экониву», «Молвест» и др.) на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам 9 июня предложили распределять выпускаемый в России картон для пищевой упаковки между ее производителями, включая Tetra Pak, «Ламбумиз», «Стерэкс Пак», «Молопак», «Промпак», сообщили «Ъ» источники в отрасли.
По их словам, отраслевая ассоциация попросила депутатов запросить у Минпромторга информацию по месячному производству картона до конца года.Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов поясняет, что, владея информацией о прогнозируемых объемах выпуска картона, производителям упаковки было бы легче планировать свою деятельность и договариваться с покупателями. Уже были случаи, когда производителям упаковки не подтверждалась поставка оговоренных объемов картона, указывает он.Проблемы возникли после принятия ЕС пятого пакета санкций, вступившего в силу 9 апреля.
Под ограничения попала и продукция шведского производителя упаковки Tetra Pak. У компании есть локализованное производство в России, но для нормального функционирования необходимо поставлять импортные упаковочные материалы и компоненты.
Читать на produkt.by
