

Российские мигели. Почему Москва подняла свой шпионский резерв и при чем здесь Бразилия
Последняя неделя в шпионском мире была весьма богатой на события. И богатой именно в контексте, скажем прямо, цивилизационного противостояния между странами Запада и Россией.
Во-первых, 1 июля Румыния сообщила о выдворении специальным рейсом 40 дипломатов и сотрудников посольства России в Бухаресте: дипломатическая работа является привычным прикрытием для деятельности агентов российских спецслужб. Численность персонала российской дипмиссии уменьшена более чем вдвое.
Во-вторых, в конце июня были обнародованы доклады спецслужб двух европейских стран – Германии и Швейцарии.
В отчете Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV), в частности, сообщается о значительном увеличении операций спецслужб РФ в ФРГ в прошлом году. В этом году, по прогнозам немецкой контрразведки, активность россиян будет еще выше. Что вполне логично, учитывая проблемы россиян на фронте, и уже и у себя дома – после попытки мятежа Евгения Пригожина. Собственно это во время презентации доклада отметила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер: "Война России против Украины также знаменует собой поворотный момент для внутренней безопасности. Особенно во время войны руководство в Кремле полагается на работу спецслужб".
Еще один пункт – заметный рост активности ультраправых движений в Германии вроде "Альтернативы для Германии" или "Рейхсбюргеров", которые имеют длительную историю теплых взаимоотношений с Кремлем и сейчас расшатывают страну уже не нарративами, связанными с пандемией Covid-19, а продвижением тезисов о необходимости прекратить оказывать Киеву военную помощь.
Не забыли в BfV также об угрозах со стороны Китая. В отчете отмечается, что агентура китайских спецслужб в прошлом году сосредоточилась, и продолжит это делать, на промышленном
Читать на dsnews.ua

