

Российские кибератаки на Украину предшествуют наземному вторжению, - киберэксперты
Взломав объекты критической инфраструктуры, россияне могут значительно подорвать обороноспособность страны. Под угрозой украинские банки и инфраструктура. Участившиеся атаки российских хакеров на объекты в Украине могут быть частью подготовки к вторжению.
Об этом киберспециалисты американской компании Information Security Media Group рассказали в своем подкасте. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Диджитал-специалист Мэтью Шварц обратил внимание, что с начала декабря увеличилось количество кибератак россиян на ключевые правительственные и гражданские сети в Украине, частыми целями злоумышленников стали украинские банки и инфраструктурные компании.
По его словам, такие объекты имеет смысл взламывать перед нападением на страну. Россия годами тестирует свои хакерские инструменты и прячет больше "тузов в рукаве". "Она готова применить их, если начнет наземное вторжение.
Отключите банки. Отключите питание. Создавайте хаос с помощью троянских обновлений программного обеспечения и черт знает чего еще", — заявил представитель ISMG в подкасте.
Ранее издание The New York Times предупредило, что Россия готовит хакерскую атаку на критические объекты Украины после Рождества. США и Великобритания уже отправили в Киев своих специалистов по кибербезопасности, чтобы не дать Кремлю расшатать политическую ситуацию и подготовиться к масштабному нападению. В частности, хакеры попытаются показать президента Владимира Зеленского неумелым лидером.
Накануне журналисты опубликовали новую карту с расположением войск РФ. По данным американских спецслужб, россияне разместили большое количество военнослужащих и бронетехники не только на восточной, но и на северной границе Украины. Аналитики предполагают, что Россия
. Читать на focus.ua