Российские хакеры годами имели доступ к информации МИД Венгрии, — СМИ
После скандала в венгерской оппозиции потребовали, чтобы глава МИД Петер Сийярто покинул свою должность. Российские хакеры, поддерживаемые российскими структурами, в течение 10 лет имели доступ к IT-системам Министерства иностранных Дел Венгрии во главе с Петером Сийярто. Даже во время войны России против Украины, некоторые хакеры имели доступ к информации, которая передается через сеть венгерского дипломатического ведомства.
Об этом сообщает венгерское издание "Direct36" ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. В венгерской оппозиции заявили, что Петер Сийярто должен уйти с должности главы МИД за то, что произошло.
"МИД не может возглавлять человек, который намеренно подвергает страну интересам России", — заявили они. Уже во второй половине 2021 года выяснилось, что русские полностью взломали компьютерную сеть и внутреннюю переписку МИД, а также взломали зашифрованную сеть, используемую для передачи государственной и дипломатической информации. Это информация была с графой "ограниченная" и "конфиденциальная".
Поэтому россияне могли заранее знать, о чем думают и что планируют венгерские внешнеполитические ведомства. Кроме того, нет никаких признаков того, что венгерское правительство публично протестовало против России в связи с такими действиями. Журналисты считают, что премьер-министр Виктор Орбан предал интересы Венгрии России не только за счет долгосрочного газового контракта, кредита для АЭС Paks 2, но и за счет размещения российских шпионов в Будапеште и преднамеренного демонтажа киберзащиты венгерского правительства.
Читать на focus.ua
