
Российская компания допустила начало энергопоставок в Казахстан на фоне дефицита из-за майнеров
Российская компания «Интер РАО» обсуждает возможность коммерческих поставок электроэнергии в Казахстан в ноябре на фоне ожидаемого энергетического кризиса в стране, сообщает "Интерфакс".
По словам представительницы энергохолдинга Александры Паниной, потребление электроэнергии растет в Казахстане на 6-7% в год. Дефицит прогнозируют зимой, на пике он может составить до 600 МВт.
Одной из причин сложившейся ситуации в «Интер РАО» называют деятельность майнеров в Казахстане, которых привлекла низкая цена на электроэнергию в стране.
Ранее на совещании у президента Владимира Путина министр энергетики РФ Николай Шульгинов выразил обеспокоенность внеплановым перетоком с Казахстан 1-1,5 ГВт ежедневно, в том числе из-за майнеров.
Напомним, за
Читать на forklog.com

