
Россияне стали больше вкладываться в иностранные акции в 2021 году
Банк России в обзоре рисков финансовой стабильности отметил, что в первом квартале 2021 года граждане более ускоренными темпами вкладывались в акции иностранных компаний по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ.
В ЦБ заявили, что вложения в ценные бумаги нерезидентов выросли на 220 млрд руб. за первые три месяца 2021 года и достигли 836 млрд руб. При этом объем акций российских компаний на счетах физлиц в начале 2021 года сократился на 8 млрд руб., хотя в 2020 году прирост вложений в акции резидентов составил 341 млрд руб.
«Увеличение вложений в иностранные акции связано со стремительным ростом фондовых рынков ведущих стран и снижением валютных ставок», — сказано в обзоре.
В Банке России
Читать на gazeta.ru
