

Россияне провели фильтрацию жителей Рубежного после падения собственной авиабомбы, — ЦНС
По информации координаторов подполья, из района, куда РФ сбросила авиабомбу, было выселено более 300 человек. Впоследствии в их домах россияне провели обыски. Российские оккупанты использовали применение в понедельник, 8 января, авиабомбы на временно оккупированное Рубежное в Луганской области для проведения фильтрации жителей в городе.
Об этом в среду, 10 января, сообщили в Центре национального сопротивления. "Местная оккупационная администрация использовала эту ситуацию для проведения дополнительных фильтрационных мероприятий в городе", — говорится в сообщении. Так, по информации в ЦНС, из района бомбежки было выселено более 300 человек.
Впоследствии в их домах оккупанты провели обыски в отсутствие жителей. Как добавляют координаторы подполья, людей удерживали во временных пунктах, где также проверили их данные, телефоны и наличие паспорта Российской Федерации. В ЦНС отметили, что в результате россияне задержали ряд лиц, которых заподозрили в "нелояльности".
На Рубежное 8 января упала российская авиабомба ФАБ-250. По словам главы так называемой "ЛНР" Леонида Пасечника, произошло якобы нештатное схождение боеприпаса. Он сообщил, что в результате падения авиабомбы пострадавших нет.
Из-за опасности взрыва бомбы часть жителей отселили в палатки неподалеку, некоторые из людей переехали к родственникам. По словам главы Луганской ОГА Артема Лысогора, скрыть инцидент оккупанты не смогли из-за большого количества свидетелей. Квартал, на который упала бомба, был одним из немногих, которые остался целым после штурмов оккупантов весной 2022 года.
Также он сообщал, что в результате падения авиабомбы были пострадавшие. Некоторых людей госпитализировали, а некоторых перевезли в пункт временного пребывания. Напомним, также 10 января в
. Читать на focus.ua
