

Россияне превратили на военные госпитали около 80–90% больниц на оккупированной территории Запорожской области – мэр Мелитополя
FREEДОМ сообщил мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров."Сегодня примерно 80% если не 90% всех больниц на временно оккупированных территориях Запорожской области россияне захватили и превратили в свои военные госпитали… Ответ очевиден: количество потерь на запорожской линии фронта не сотни, это точно тысячи... Пачками привозят в фургонах как "двухсотых", так и "трехсотых" в разные больницы… Токмак, Днепрорудное, Васильевка, Мелитополь.
Сортировку осуществляют просто в палисадниках этих больниц", – рассказал Федоров.По его словам, доступ гражданских к лечебным учреждениям на оккупированной территории "существенно ограничен"."Сегодня в городской больнице Мелитополя из 180-190 коек занято более 200 коек, расставлены дополнительные койки… Потому что россияне также используют нашу больницу частично как базу для себя. Они привозят туда ненадолго своих раненных военных, оказывают в пределах нескольких часов какую-то помощь и забирают их оттуда.
К тому же, накладывается и то, что медикаментов в аптеках нет или они очень дорогие, ассортимент очень мал. В больницах даже физраствора сегодня нет", – отметил Федоров.После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области.
26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.На некоторых оккупированных территориях Украины больницы переполнены ранеными захватчиками, а медперсонал заменяют российскими врачами, сообщал Генштаб в январе 2023 года. 23
. Читать на gordonua.com