Россиянам нечем заняться в Интернете: впервые в истории мобильный трафик сократился
Операторы почувствовали последствия блокировок и добровольного ухода иностранных ресурсов с российского рынка. Во втором квартале 2022 года в России впервые в истории сократился мобильный интернет-трафик. Об этом пишет издание "Известия", ссылаясь на данные Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
По информации ведомства, в январе — марте пользователи на территории РФ использовали в мобильных сетях 8,54 млрд ГБ, а с апреля по июнь — всего 8,35 млрд ГБ (на 2,3% меньше). До этого трафик только увеличивался из года в год и ни разу не проседал. Российские операторы связи подтверждают падение трафика во втором квартале.
Сотрудник МТС отметил, что компания не зафиксировала традиционного роста с марта по май, зато в июне начался традиционный летний спад. Как заявила представитель Tele2, в сети этого оператора квартальное сокращение трафика оказалось меньшим — на 1,6%. Эксперты связывают небывалое происшествие с сокращением онлайн-ресурсов, доступных для россиян.
После начала полномасштабного вторжения в Украину, российские власти заблокировали ряд иностранных сайтов и социальных сетей, а некоторые компании самостоятельно ушли из страны в знак протеста против ее агрессии. В частности, перестали открываться Facebook и Instagram, а TikTok отказался работать в интересах российских пользователей. В РФ также перестали открываться онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы.
Таким образом у россиян стало гораздо меньше возможностей для времяпровождения в Интернете. Сотрудник МТС отметил, что рост трафика мессенджера Telegram значительно вырос, но он не смог полностью компенсировать отсутствие Facebok, Instagram и TikTok. В Минцифры добавили: трафик с заблокированных сервисов перераспределился между российскими,
. Читать на focus.ua

