
Россиянам напомнили о правилах сдачи теста на коронавирус
Как сообщается на сайте ведомства, сдавать ПЦР-тест на наличие COVID-19 лучше всего через три-четыре после еды или питья.«Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа.
То же самое касается питья», — отметили специалисты.Также количество вируса в мазке может снизить алкоголь или очищающие средства для полости рта, в особенности зубные пасты с антисептическим эффектом.«Минимум за три часа до взятия мазков из носоглотки нельзя: промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков», — уточнили в Роспотребнадзоре.Напомним,
. Читать на abnews.ru


