Россиян заставят сдавать биометрию под угрозой отключения госуслуг
Чтобы простимулировать сдачу биометрии в МФЦ и через специальное приложение, отказникам могут сделать недоступными в удаленном режиме некоторые госуслуги. Такой сценарий рассматривался на совещании в Минцифры в конце февраля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на трех его участников.
Запущенная в 2018 году Единая биометрическая система (ЕБС), которой управляет «Ростелеком» собрала всего 164 тысячи записей.
Наполнять ее должны банки, которые пока не демонстрируют особого рвения на фоне недоверия клиентов и резкого роста числа кибермошеннических преступлений. Чиновники видят крайне низкий темп наполнения ЕБС и обещают «решить вопрос административными мерами», говорит один из источников «Ъ». За два года власти рассчитывают собрать данные 70 млн
Читать на finanz.ru

