Россиян предупредили о мощных магнитных бурях в конце мая
С 27 по 29 мая россиян ждут сильные магнитные бури. Об этом в беседе с URA.ru рассказал ведущий научный сотрудник Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта (ИФЗ РАН) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук Александр Жигалин.
«21, 22 и 25 мая на Солнце были серьезные возмущения (вспышки). Они выходили на второй уровень (всего их три). Пока с магнитосферой всё в порядке, но вот после 22-го числа надо прибавить пять-семь дней. То есть 27—29 мая могут быть магнитные бури», — отметил Жигалин.
Учёный объяснил, что особенностью ожидаемых бурь являются присоединившиеся к ним корпускулярные частицы. Эти частицы утяжеляют солнечное электромагнитное излучение, поэтому люди, находящиеся в группе риска, могут почувствовать
Читать на reendex.ru
