Россия завезла на фронт систему РЭБ "Пероед": что о ней известно (видео)
По задумке разработчиков, комплекс должен создавать невидимый купол, защищающий от украинских дронов. Российские оккупанты начали применять в зоне боевых действий в Украине новую систему РЭБ "Пероед". Что она собой представляет, рассказал специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей (Флэш) Бескрестнов написал в своем Telegram-канале.
"Выглядит внешне очень неплохо. Без воздушного охлаждения по моему опыту постоянно он работать не сможет. Поэтому либо мощность ниже 10 ватт на диапазон, либо режим работы "прием- подавление", — написал он.
Как утверждают изготовители, "Пероед" нацелен на подавления FPV, которое достигается путем того, что техника создает вокруг себя своеобразный "щит". "Как и мы, они, вероятно уперлись в поляризацию и добавили вторую антенну. Надо понимать, что при такой компоновке антенн комплекс создает не Купол а некий Щит.
Навскидку 60 — 70 градусов раскрыва в сторону наклона", — объяснил Бескрестнов. Напомним, ранее в РФ показали антидроновую систему "Тритон", которая будет защищать танки и другую технику. По задумке разработчиков, "Тритон" должен подавлять каналы управления и передачи данных FPV-дронов.
Читать на focus.ua
