

Россия-Запад: предупреждение, прозвучавшее 15 лет назад…
15 лет назад 10 февраля 2007 года состоялось выступление Президента России Владимира Путина на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности, в которой он резко раскритиковал существовавший мировой порядок, предостерег мировое и европейское сообщество от двойных стандартов, обозначил современные угрозы миру и, что самое главное, предостерег от игнорирования выработанных за несколько десятков лет после окончания Второй мировой войны правил и норм международного права, которые должны быть универсальными и одинаково обязательными для всех. Российский президент тогда заявил, что односторонние и часто нелегитимные действия США не решили за все время ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности.
«Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере, и навязывается другим государствам. Ну и кому это понравится?»По мнению российского президента, предлагавшийся после «холодной войны» однополярный мир также не состоялся.
И «как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией. Потому что демократия — это, как известно, власть большинства при учете интересов и мнений меньшинства.
Кстати говоря, Россию, нас, постоянно учат демократии. Но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят. Считаю, что для современного мира однополярная модель не только
. Читать на interaffairs.ru