



Россия выпустила по Украине более 2100 ракет
Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза по гуманитарной ситуации в нашей стране, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".
В начале выступления Кислица назвал представителей российской делегации будущими подсудимыми в судебном процессе по военным преступлениям в Украине. Он отметил, что с начала полномасштабной агрессии Россия выпустила по украинским городам и селам более 2100 ракет.
Дипломат, в частности, нгапомнил об авиаударе по школе в Белогоровке на Луганщине 7 мая, где погибли 60 жителей, скрывавшихся от бомбежек, и обстрелы школы в Новгород-Северском в ночь на 12 мая.
На сегодня полностью разрушены 126 учебных заведений и еще 1509 повреждены, добавил Кислица.
По его словам, Россия, в нарушение Конвенции ООН о правах ребенка, продолжает похищать украинских детей. По данным российских официальных источников, по состоянию на 7 мая в Россию депортировано более 1 млн украинцев, среди которых 200 тысяч детей, из них 2 тысячи – сироты или лишенные родительской опеки.
"Мы призываем ЮНИСЕФ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международный комитет Красного Креста требовать от России немедленного и беспрепятственного доступа к этим детям, а также всем лицам, которые были вывезены из пострадавших районов Украины в РФ или временно оккупированных территорий", — заявил постпред.
Он призвал генерального секретаря ООН использовать все механизмы, созданные Совбезом, для мониторинга нарушений в отношении детей.
Кислица добавил, что на сегодняшний день российские войска разрушили или повредили в Украине около 400 учреждений здравоохранения. В условиях войны полностью прекращено лечение онкобольных, есть серьезные проблемы с доступом к инсулину и антибиотикам,
Читать на dsnews.ua