Россия впервые признала участие солдатов-срочников на войне в Украине , — Минобороны РФ
Представитель ВС РФ не объяснил каким образом российской солдаты срочной службы оказались в Украине, но сообщил, что всех "срочников" уже отправили обратно в Россию. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков с момента начала военного вторжения признал наличие в рядах ВС РФ солдат-срочников. По его словам, это обнаружилось после того, как несколько российских солдат, были захвачены в плен украинскими военными в результате "нападения диверсионной группы", сообщает российский "Интерфакс".
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. "К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины", — заявил Конашенков.
Генерал-майор пояснил, что одно из российских подразделений, в задачу которого входило тыловое обеспечение наступающих войск подверглось якобы нападению диверсионной группы "нацбатальона". В результате ряд военнослужащих, в том числе и солдаты срочной службы, попали в плен. Конашенков добавил, что на данный момент предпринимаются "исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий".
А все солдаты-срочники, которые попали в зону боевых действий в Украине уже отправлены в Россию. Отметим, что тот же генерал-майор Конашенков, 28 февраля заявлял, что в "военной спецоперации" в Украине принимают участие исключительно офицеры и военнослужащие по контракту Вооруженных сил РФ. Об этом также говорил президент России Владимир Путин.
Читать на focus.ua


