

Россия в выигрыше. ОПЕК сокращает добычу нефти
После газового рынка теперь в российское оружие превращается и нефтяной, говорят эксперты. США готовят ответ. Нефтяной картель ОПЕК, куда входят крупнейшие производители нефти, решил агрессивно сократить добычу на два миллиона баррелей в день. Эксперты ожидают, что из-за этого цены на нефть будут держаться на уровне 90 долларов за баррель.
США накануне требовали от Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ отказаться от снижения добычи, поскольку дорожающая нефть поможет России заработать на войну против Украины. Корреспондент.net рассказывает подробности. Что решили в ОПЕК ОПЕК на встрече в Вене в среду принял решение о сокращении добычных квот на два миллиона баррелей в сутки в ноябре.
Таким образом, крупнейшие производители нефти выбрали наиболее жесткий из обсуждавшихся вариантов сделки. Также члены ОПЕК решили продлить координацию на рынке нефти до конца 2023 года - прежняя сделка формально истекала в конце года. Теперь встречи министров будут проходить не каждый месяц, а раз в два месяца, однако внеочередное заседание может быть проведено в любой момент. Таким образом, цикл повышения добычи ОПЕК, который начался летом 2020 года и продолжался вплоть до сентября 2022 года, официально завершился.
Хотя формально уровень добычных квот в октябре соответствовал базовому уровню квот, установленных в самом начале сделки, на деле страны ОПЕК добывали на 3,5 миллиона баррелей в сутки меньше своей квоты. Предполагается, что решение ОПЕК может переломить тренд на снижение нефтяных котировок: стоимость нефти Brent в сентябре опустилась на 20 процентов, до 82 долларов за баррель, последний раз она стоила столько в январе этого года. На решении ОПЕК о сокращении квот 5 октября цена на Brent превысила 94 доллара за баррель. Реакция рынка
. Читать на korrespondent.net