Россия потеряла в Украине 250 тысяч солдат и 70% ракет, — адмирал Франции
По данным Эрве Блежана, только убитыми оккупанты потеряли 60 тысяч человек. Также в списке потерь вооруженных сил противника — 60% танков, 40% бронетранспортеров и 20% артиллерии. Вооруженные силы РФ по состоянию на ноябрь 2022 года потеряли в войне против Украины 60% своих танков и 250 тысяч человек личного состава.
Также российская армия лишилась 70% всего запаса своих ракет, предназначенных для поражения наземных целей. Такие данные приводятся в стенограмме от 16 ноября 2022 выступления командующего Военной миссией ЕС французского адмирала Эрве Блежана. "По меньшей мере 60 тысяч российских военных были убиты и втрое больше ранены, что означает, что около 250 тысяч российских военных сейчас неспособны к ведению боя", — сообщил адмирал в ходе выступления перед депутатами Национальной ассамблеи Франции.
Вместе с тем командующий сказал, что потери украинской стороны подсчитать труднее — они меньше, чем у России, но тоже значительны. По словам адмирала, российские вооруженные силы вынуждены полагаться на поставки вооружения из Ирана и Северной Кореи, поскольку армия лишилась 60% танков и 70% ракет. В таких условиях оккупантам приходится использовать ракеты зенитно-ракетных комплексов, однако в этом случае существуют большие проблемы с точностью поражения целей, отметил Блежан.
Помимо этого с начала полномасштабного вторжения в Украину вооруженные силы противника потеряли 40% бронетранспортеров и 20% артиллерии. Блежан предположил, что весной этого года украинская армия возобновит активные наступательные действия. Однако для этого ВСУ необходимо сформировать три новых армейских корпуса численностью около 75 тысяч военнослужащих.
Читать на focus.ua


