
Россия покидает Совет государств Балтийского моря, — МИД РФ
Российские дипломаты считают пребывание в организации нецелесообразным после того, как РФ не пригласили на министерскую встречу в мае, а взнос Москвы в бюджет организации "фактически украден" из-за санкций. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о принятии Москвой решения о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ).
Об этом сообщает российское агентство РБК. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что "ситуация в СГБМ деградирует", поскольку, по мнению российских чиновников, страны НАТО и ЕС в составе организации отказались от равноправного диалога и превращают ее в "инструмент антироссийской политики".
"Нынешняя ситуация в СГБМ — на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации", — заявили в МИД. Также в министерстве пояснили, что противоречия между РФ и другими членами Совета назревали уже давно. Но в последнее время западные страны монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях и пытаются наладить его работу в ущерб российским интересам.
Читать на focus.ua

