


Россия подорвала дамбу Каховской ГЭС. Что происходит (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
Об этом утром 6 июня сообщил спикер оперативного командования "Юг" полковник Владислав Назаров, передает "ДС".
"Российскими оккупационными войсками осуществлен подрыв Каховской ГЭС. Сейчас уточняется масштаб разрушения, скорость и объемы воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация отслеживается", — написал военный в Telegram.
Президент Владимир Зеленский принял решение о проведении экстренного заседания СНБО.
Глава Никопольской районной администрации Евгений Евтушенко сообщил, что из-за подрыва в Каховском водохранилище стремительно падает вода, а местных жителей просят запастись водой.
09.39 В "Укргидроэнерго" рассказали, что подрыв машинного зала Каховской ГЭС изнутри делает невозможным восстановление станции в будущем.
Там подчеркнули, что по предварительному прогнозу ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней. По состоянию на 9:00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.
В компании пояснили, что неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.
По состоянию на сейчас станционный пруд-охладитель наполнен.
09.18 В "Энергоатоме" подчеркнули, что в результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.
"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный
Читать на dsnews.ua
