Россия планирует убрать с арктического дна радиоактивные элементы
Информ-UA.В информационном агентстве "ТАСС" сообщают, что Российская Федерация запланировала очистку морского дна от объектов, которые изучают радиацию и являются весьма опасными. Работы по удалению фонящих отходов будут длиться на протяжении восьми лет, причём за это время удастся очистить шесть объектов.
Тут речь идёт про затонувшие части ледокола, реакторы с отработанным радиоактивным топливом, а также атомные субмарины.ИА, сославшись на официальные данные от корпорации "Росатом" (включает в себя почти 400 предприятий, работающих в атомной отрасли), отмечает, что объекты, которые покоятся на территории морского дна в российской части Арктики, издают 90 процентов излучения. Отмечается, что в этом виновны реакторы с отработанным топливом
. Читать на inform-ua.info

