Россия оставляет Херсон. Что об этом сказали по телевизору?
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
В среду министр обороны Сергей Шойгу приказал отвести войска из оккупированного Херсона. На российском государственном телевидении — ни в новостных программах, ни в ток-шоу — произошедшего не заметили.
В основных вечерних выпусках новостей не было никаких собственных комментариев или анализа — каналы в основном показывали полное видео отчета командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина.
На нем генерал говорил, с одной стороны, что обстановка в районе "спецоперации" в целом "стабилизирована", боевые возможности российской группировки якобы возросли за счет мобилизованных и добровольцев, на отдельных направлениях российские войска возобновили наступательные действия, а с другой — наиболее целесообразный вариант — организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр, предлагается занять оборону по левому берегу, держать группировку войск на правом берегу — бесперспективно, подытожил командующий группировкой.
Шойгу с ним согласился.
В подводках к новостным сюжетам был выбран фокус на спасении жизней. На "России 1" перед началом сюжета ведущий зачитал текст: "О ситуации в районе СВО командующий объединенной армией Сергей Суровикин доложил Сергею Шойгу в ходе совещания на командном пункте. Планируя операцию, наши военные делают все, чтобы сохранить жизни российских военных и гражданского населения. Министр обороны отдельно подчеркнул, что на линию соприкосновения из числа мобилизованных необходимо отправлять только максимально подготовленных бойцов".
На "Первом канале" произошедшее назвали "перегруппировкой войск в районе Херсона".
На НТВ ведущий сообщил о "тревожной ситуации в районе Херсона", которая "требует
Читать на fokus-vnimaniya.com
