




Россия обвиняет Украину в расстреле 12 пленных российских солдат на основании видео из телеграм-каналов
В пятницу в телеграм-каналах появились два видео, на основании которых Россия обвинила украинских военных в расстреле сдавшихся в плен российских военнослужащих. Одно из них снято с дрона и показывает тела убитых солдат, предположительно российских. На втором сдавшиеся в плен солдаты лежат на земле, боец ВСУ спрашивает, кто из них офицер, и тут раздается стрельба. Видео обрывается, в конце показан показан раненый украинский боец.
Прокремлевский телеграм-канал “Рыбарь” опубликовал оба видео и предложил свою интерпретацию: один из российских солдат сдаться не пожелал, вышел из дома с оружием и открыл стрельбу по бойцам ВСУ, после чего те “в отместку” расстреляли всех, включая пленных.
Эту версию поддержали и оппозиционные российские каналы. Baza называет источником такой интерпретации украинские телеграм-каналы. “Команда Навального” опубликовала “абсолютно чудовищное видео” и резко осудила расстрел военнопленных, призвав все-таки “не забывать, кто развязал эту войну”.
Канал Владимира Осечкина Gulagu.net подчеркнул, что инцидент требует расследования: “Мы сами не знаем в полном объёме информации, кадры шокирующие и говорить сегодня без проверки информации о том, что там произошло, мы не станем”. Он пишет, что шокирующее видео “однозначно способствует повышению уровня агрессии в вооружённых силах РФ” накануне, якобы, готовящегося российского наступления.
Читать на news.israelinfo.co.il