
Россия — общество терпил. Как Путин собирается проиграть войну
Утверждение, что Путин готовится к поражению, может показаться чересчур парадоксальным. Слишком привычно думать, что неудача в войне станет концом для хозяина Кремля.
Однако реальность несколько иная. Во-первых, зависимость Путина от общественных настроений в России менее сильна, чем его контроль над этими настроениями. Нынешнее российское общество — это общество терпил, и Путин сумеет продать ему даже поражение как победу.
Во-вторых, Кремль уже фактически начал подготовку российского общества к новым неудачам на фронте. А на глобальном уровне кремлевская пропаганда стала усиленно лепить из Путина миролюбца.
Наконец, в-третьих (и это главное), Путин сейчас рассчитывает поступиться малым, чтобы удержать большое. Именно это он пытается продать США и Евросоюзу.
Начнем с российского общества. Соцопросы, проведенные независимыми центрами, показывают существенные перемены в настроениях россиян. Так, по данным "Левада-центра", в августе за продолжение военных действий выступали 48%, а за начало мирных переговоров — 44%. В сентябре цифры поменялись — 44% за продолжение войны и 48% за мирные переговоры. Октябрьский опрос продемонстрировал еще более резкое изменение: за мирные переговоры теперь высказываются 57%, а за продолжение военных действий — 36%.
Но было бы чересчур поспешным трактовать эти цифры как свидетельство роста миролюбия россиян. Совсем нет. По данным тех же опросов "Левада-центра", доля россиян, которые поддерживают войну против Украины, остается очень высокой: 76% в августе, 72% в сентябре, 73% в октябре. То есть их отношение к нам не изменилось: три четверти россиян хотели бы всех нас уничтожить.
Заметный рост желания переговоров объясняется не тем, что у россиян проснулось миролюбие (его как не было, так и
Читать на dsnews.ua