Россия насильственно депортировала более 400 тысяч украинцев, — Денисова
Украинcких граждан сначала помещают в фильтрационные лагеря, а после отвозят поездами в "депрессивные" регионы РФ, утверждает омбудсмен. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Народный депутат и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Украина собирает доказательства предполагаемых военных преступлений России.
По ее словам, с начала российско-украинской войны более 400 тыс. украинских граждан были насильственно перемещены на территорию России. Об этом сообщает информационный телеканал Euronews.
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Денисова утверждает, что .
"Их сначала насильственно свозят в фильтрационный лагерь в Донецкой области, а потом поездами везут по территории Российской Федерации", — сказала омбудсмен. Украинских граждан отправляют в так называемые "депрессивные" регионы, такие как, например, Сахалин, отмечает Денисова. Денисова также обвинила Россию в том, что за все время проведения боевых действий не было организовано ни одного жизнеспособного гуманитарного коридора.
В связи с этим, по ее словам, все, что происходило и происходит сегодня в Мариуполе, является геноцидом украинского народа. Напомним, 25 марта министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что под российской оккупацией находится 14 украинских градоначальников и РФ требует проведения паритетного обмена пленными. Верещук возмутилась условиями Кремля и задалась вопросом,
. Читать на focus.ua

