Россия может бросить мобилизованных на направления Харькова и Одессы: насколько это эффективно
Об этом 24 каналу рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. По его словам, уже действительно была информация, что некоторые новые "мобики" появились на Харьковщине – один из них попал в плен в ВСУ. К теме Ситуация ощутимо ухудшится: сможет ли россия после мобилизации начать наступление на Николаев Мусиенко отмечает, что россия очень своеобразно использует ресурс мобилизованных.
Аналитики ожидали, что все "мобики" пройдут соответствующее недельное обучение, а затем, вероятно, будут заменять другие подразделения, которые пойдут на ротацию. Но нет. Оккупанты просто начали без подготовки и какой-нибудь слаженности забрасывать это неподготовленное "пушечное мясо" на проблемные участки фронта.
Это совершенно дикая тактика, ведь такие бойцы не сильно эффективные. Думаю, сейчас оккупанты по очередности будут бросать мобилизованных как "живой щит", чтобы они закрывали проблемные участки фронта. Затем они попытаются расконсервировать какое-нибудь оружие и будут бросать новые подразделения с тяжелым вооружением.
Эффективность таких бойцов крайне низка. Как и мотивация, которая будет падать сразу после того, как многие будут гибнуть и сдаваться в плен, – отметил Мусиенко. Мусиенко предполагает, что кто-то в кремле действительно мечтает захватить Одессу.
Но это всего лишь мечты. Регион серьезно подкреплен средствами ПВО и противокорабельными ракетными комплексами. Кроме того, ВСУ держит под огненным контролем мосты и переправы россиян на Херсонщине, откуда они могли бы пойти сначала на Николаев, а затем на Одессу.
Как они собираются продвигаться вперед, не имея возможности адекватно подвозить боеприпасы, снаряды, технику – сложно сказать. Это – действительно забавная идея. С высадкой десанта тоже
. Читать на 24tv.ua