
Россия к середине 2020-х удовлетворит мировой спрос в нейтронных исследованиях
Россия спустя несколько лет сможет удовлетворить весь мировой спрос в нейтронных исследованиях. Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев на церемонии энергопуска мощнейшего в мире источника нейтронов, нейтронного реактора ПИК в Ленинградской области в понедельник, 8 февраля.
«Мы реализуем проект ПИК, есть свои активности в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований, и в Димитровграде мы реализуем проект МБИР. С учетом этих установок мы к середине 20-х годов фактически удовлетворим весь мировой спрос в нейтронных исследованиях», — сказал Лихачев.
Старт энергетическому пуску нейтронного реактора ПИК в Гатчине на площадке Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) им. Б. П. Константинова, который входит в состав национального
Читать на iz.ru

