



Россия и Китай отказывают от санкций против КНДР, которые вводились Советом безопасности ООН
Россия и Китай откажутся от санкций в отношении Северной Кореи, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи северокорейского диктатора Ким Чен Ына и российского диктатора Владимира Путина. Об этом он сказал российскому пропагандисту Павлу Зарубину.Он отметил, что санкции «вводились в совершенно другой геополитической обстановке», когда были «проблемы с ведением диалога». По его словам, тогда в Совете безопасности ООН были серьезные дебаты на эту тему.
«Но с момента принятия последней резолюции, это было несколько лет назад. Мы сказали, что больше санкций не будет против Северной Кореи. Такую же позицию заняли наши китайские партнеры», — утверждает Лавров.Лавров также заявил, что Россия никогда не объявляла санкции против Северной Кореи.«Мы санкции против Северной Кореи не объявляли.
Санкции объявил Совет безопасности ООН, поэтому обращайтесь к нему. А мы будем развивать с КНДР равноправное и справедливое взаимодействие», — сообщил он.Международные санкции против Северной Кореи за развитие ядерной и ракетной программы вводились Советом безопасности ООН. Китай и Россия являются его постоянными членами.Ким Чен Ын въехал на территорию России рано утром во вторник, 12 сентября.Визит происходит на фоне сообщений СМИ о готовности КНДР передать России оружие и боеприпасы для продолжения полномасштабной войны против Украины.
Читать на nv.ua