Россия будет платить ЕС углеродный налог на 1,1 миллиарда евро в год
Россия будет платить 1,1 миллиарда евро в год в качестве пошлины, если власти Евросоюза начнут в полном объеме взимать трансграничный углеродный налог. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные расчеты по методике, утвержденной в Минэкономразвития РФ.
Отечественным поставщикам железа, стали, азотных удобрений, электроэнергии и алюминия придется платить ЕС 16% стоимости поставленного продукта. Таким образом, годовой налог может составить 1,1 миллиарда евро.
Больше всего потребуется заплатить за ввоз железа и стали из РФ — 655 миллионов евро, а также азотных удобрений —398 миллионов евро. При этом в России считают углеродный налог ЕС несовместимым с правилами Всемирной торговой организации.
Читать на 5-tv.ru


