России вряд ли удастся поучаствовать в европейской «водородной революции»
В связи с глобальным энергопереходом одной из самых хайповых тем в России является вопрос о возможности перевода уже построенных трубопроводов с природного газа на водород. Европейцам нужен «зеленый» водород, но они не будут против и «голубого».
Теоретически мы можем дать Старому свету новое экологичное топливо, вписавшись в стремительно меняющуюся мировую экономику, но на практике с этим возникнет масса серьезных проблем.Более всего сегодня Европу интересует «зеленый» водород, получаемый из простой воды методом электролиза при использовании возобновляемых источников энергии. С учетом того, что доля ВИЭ в общем энергобалансе России составляет порядка 1%, тут предложить нам пока нечего.
Читать на topcor.ru

