Роспотребнадзор запретил школьникам-подросткам пользоваться гаджетами дольше трех часов в день
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напомнило, что по данным гигиенических исследований от 30 до 50 % учеников общеобразовательных школ приобретают проблемы со зрением, а именно – близорукость, к тому времени, как окончат школу. И в дальнейшем молодежь вынуждена носить очки в течение всей жизни.
Дабы этого не произошло, санитарные врачи рекомендуют дозировать время работы с гаджетами и электронными средствами обучения.
Так, общая продолжительность использования электронных средств на уроке не должна превышать для персонального компьютера и ноутбука (1-2 класс) – 20 минут, 3-4 класс – 25 минут, 5-9 класс – 30 минут, старшеклассники – 35 минут. Для занятий на планшете установлены еще более жесткие нормы: 1-2 класс – 10 минут,
Читать на saratov.mk.ru