Роспотребнадзор не рекомендует сочетать уколы ботокса с прививкой от COVID-19
Косметические «уколы красоты» для омоложения с применением ботулотоксина можно делать через месяц после введения второй дозы вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом сообщил Роспотребнадзор в своём Instagram.
«Учитывая, что напряжённый иммунный ответ после «ЭпиВакКороны» формируется к 42-м суткам после второй вакцинации, а при применении ботулотоксина у одного — пяти процентов пациентов могут вырабатываться антитела, необходимо разделить эти процедуры», — говорится в сообщении.
Кому нельзя делать прививку от COVID-19
В ведомстве отметили, что инъекции ботокса лучше начинать делать через месяц после получения второй дозы вакцины.
Ранее разработчик «ЭпиВакКороны» опубликовал результаты исследования её действия, согласно которым
Читать на pnp.ru
