
Роскосмос продолжает анализировать санкции США для детализации ответа
Гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что NASA подтвердило свою готовность и дальше сотрудничать с Роскосмосом по МКС Роскосмос продолжает изучать санкции, которые были введены США в отношении РФ, после подтверждения NASA готовности сотрудничать по Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. "Как говорят дипломаты, "наши озабоченности услышаны".
NASA подтвердило свою готовность и дальше сотрудничать с Роскосмосом по МКС. Тем временем продолжаем анализировать новые санкции США для детализации нашего ответа", - написал Рогозин в своем . Представитель американского космического ведомства заявил в четверг телекомпании , что NASA продолжает сотрудничать с Роскосмосом по МКС, несмотря на введение Вашингтоном ограничительных мер из-за ситуации с Украиной.
Ранее Рогозин заявил, что прекращение сотрудничества США и РФ по космосу может грозить неконтролируемым сходом с орбиты МКС и ее падением на США, Канаду, Индию или Китай. Он напомнил, что коррекция орбиты МКС, ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей "Прогресс МС". Ранее президент США Джо Байден заявил, что санкции США и их союзников ударят по высокотехнологическому сектору РФ, а также по ее космической программе.
По его словам, Америка перекроет более половины импорта высоких технологий в Россию, что нанесет удар по способности РФ продолжать модернизировать ВС. Байден подчеркнул, что это нанесет вред в том числе космической программе России. ТАСС
. Читать на rosinform.ru