



Роскосмос пообещал вернуть на Землю американского астронавта
В Роскосмосе опровергли слухи о том, что американский астронавт Марк Венде Хай будет брошен на МКС. Россия выполнить возложенные на нее обязательства, касающиеся Международной космической станции. Астронавт вернется на Землю 30 марта, как и планировалось ранее.
В ряде западных СМИ появилась информация о том, что Москва угрожает Вашингтону тем, что сотрудничество по МКС будет прекращено. В результате не исключены проблемы с возвратом на Землю астронавта Марка Венде Хая. В Роскосмосе ответили, что никогда не позволили бы себе подобного, поскольку компания зарекомендовала себя как надежный партнер.Самым главным приоритетом по-прежнему остается безопасная работа экипажа на МКС.
Возвращение астронавта из США состоится по плану, 30 марта его вместе с Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровым доставит на Землю космический корабль «Союз МС-19».Марк Венде Хай находится на МКС почти год. Он прибыл туда вместе с Олегом Новицким 9 апреля 2021 года. Антон Шкаплеров находится на МКС с октября 2021 года.
Туда он прибыл вместе с первым в истории киноэкипажем, состоящим из актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. На МКС в течение 12 дней велись съемки фильма «Вызов». Источник: tass.ru Автор: Валерия Орлова Сегодня, 11:17 +Дзен
. Читать на actualnews.org
