
«Роскосмос» передал США последнюю партию двигателей РД-180
Контракт был заключён больше 20 лет назад, и за это время НПО «Энергомаш» поставило Штатам 122 указанных двигателя, предназначенных, в том числе, для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.
Напомним, что РД-180 — российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащён двумя камерами сгорания и двумя соплами. В США называли их технологическим чудом, но летом прошлого года американская компания United Launch Alliance получила от Blue Origin первый ракетный двигатель BE-4, который призван заменить российские РД-180.
Ранее Лайф рассказывал, как глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин возмутился поздравлением Госдепартамента США
Читать на news.mail.ru

